Физическое лицо – предприниматель предоставляет в аренду собственное помещение

Физическое лицо – СПД предоставляет в аренду собственное помещение. К какой группе плательщиков единого налога будет относиться предприниматель с 1 января 2012 года?
Ответ: Начиная с 1 января 2012 года согласно п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года № 2755-VI (далее – Кодекс) субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:

1) первая группа – физические лица – предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющих исключительно розничная продажа товаров с торговых мест на рынках и / или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем доходов которых в течение календарного года не превышает 150000 гривен;

2) вторая группа – физические лица – предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1000000 гривен.

3) третья группа – физические лица – предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек; объем дохода не превышает 3000000 гривен.

Учитывая вышесказанное, физическое лицо – СПД, которое предоставляет в аренду собственное помещение с 1 января 2012 года может быть отнесено:

- Или ко второй группе плательщиков единого налога, если такое помещение предоставляется в аренду плательщикам единого налога или населению;

- Или в третью группу плательщиков единого налога, если такое помещение предоставляется в аренду юридическим лицам, находящимся на общей системе налогообложения.

При этом необходимо учесть, что согласно пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Кодекса с 1 января 2012 года не могут быть плательщиками единого налога физические лица – предприниматели, предоставляющие в аренду жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (здания, строения) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.

Источник: http://www.sta.gov.ua

 


GD Star Rating
loading...
Физическое лицо - предприниматель предоставляет в аренду собственное помещение, 10.0 out of 10 based on 1 rating
Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • MySpace
  • Сто закладок
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • FriendFeed
  • RSS



297 комментариев к записи "Физическое лицо – предприниматель предоставляет в аренду собственное помещение"

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы прокомментировать статью.