Могут ли фрилансеры/вебмастера работать с WebMoney?

webmoneyФрилансеры — ФЛП плательщики единого налога — могут работать с WebMoney, в том случае если деятельность фрилансера ограничивается выводом WMU (продажей прав требования). Для обмена WebMoney (WMU) на безналичную гривну на расчетный счет предпринимателя (2600 или 2605), необходимо:

Заключить договор с «Украинским Гарантийным Агентством».
В качестве видов деятельности указать «торговлю правами требования» или «торговлю долговыми обязательствами», для чего выбрать следующие коды КВЕДа 2010: 47.91, 47.99, 46.90.
Можно выбрать 2ю группу (см. разъяснения здесь).
В книге учета доходов следует отражать получение безналичной гривны на счет предпринимателя (продажу прав требования, вывод WMU) записью «продажа прав требования», и датировать датой составления акта с «Украинским Гарантийным Агентством».
Всё написанное выше касается исключительно взаимодействия плательщика единого налога с «УГА» и полностью соответствует требованиям законодательства. Ответственность за прочую деятельность, если он таковую ведет, предприниматель несет самостоятельно. Напоминаем, что продавать свои товары\услуги плательщик единого налога может только за наличные или безналичные деньги, согласно ст.291.6 НКУ.

Другим вариантом работы с WebMoney для фрилансеров — ФЛП плательщиков единого налога, которые осуществляют продажу своих услуг в интернете, может быть функция «Адресные платежи».

В данном случае через веб-форму (либо перейдя по шаблонной ссылке, предоставленной фрилансером) клиент может оплатить фрилансеру его услуги со своего WM-кошелька. Фрилансер же (спустя 2-3 дня) получает банковский перевод на свой расчетный счет предпринимателя так, как если бы клиент оплачивал его услуги по безналу или через банковскую кассу. В качестве плательщика в платежном поручении будет значится сам клиент (его ФИО), а в назначении платежа будет в точности то, что клиент указал в веб-форме, например «за рекламные услуги», «за программное обеспечение» и т.п.

Таким образом, фрилансер избегает «неденежной формы расчетов», которая запрещена ст.291.6 НКУ, и при этом предоставляет клиенту возможность рассчитаться по WebMoney (WMU).

Заключать договора с WebMoney в данном случае фрилансеру не требуется.

Источник: http://webmoney.ua

GD Star Rating
loading...
Могут ли фрилансеры/вебмастера работать с WebMoney?, 10.0 out of 10 based on 1 rating
Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • MySpace
  • Сто закладок
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • FriendFeed
  • RSS


от 22/01/2012 рубрика: WebMoney - 270 комментариев

270 комментариев к записи "Могут ли фрилансеры/вебмастера работать с WebMoney?"

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы прокомментировать статью.