Могут ли интернет-магазины плательщики единого налога принимать WebMoney в оплату?

С 1.01.2012, согласно ст. 291.6 Налогового Кодекса Украины, плательщики единого налога не могут принимать в оплату ничего кроме наличных и безналичных денег. webmoneyТаким образом, единщики (как предприниматели, так и юридические лица) не могут принимать в оплату за свои товары\услуги не только WebMoney, но и любые электронные деньги (зарегистрированные согласно Постановлению 481 НБУ), ценные бумаги, неденежные ценности и т.п. Мы обращали внимание своих партнеров на эти нюансы рассылкой от 1 декабря 2011 года.

Таким образом, использование способа подключения «С кошельком и договором» может создать сложности с бухгалтерским или налоговым учетом у плательщика единого налога, поскольку в данном случае торговец принимает оплату от физлица-покупателя правами требования, т.е. совершает бартерную операцию, что запрещено ст.291.6 НКУ.

В таком случае интернет-магазин (плательщик единого налога) может использовать договор с нашей финансовой компанией и способ подключения «Без кошелька, с договором». В этом случае торговец не использует собственный кошелек, а получает от финансовой компании регулярные консолидированные банковские платежи (сегодня по платежам, принятым вчера) с назначением «Платежи, принятые от населения за ______».

Финансовая компания обладает всеми необходимыми лицензиями для приема платежей.

Между тем, ввод и вывод WMU для плательщиков единого налога разрешен, не противоречит изменениям в НКУ и осуществляется, как и раньше, без ограничений.

Источник: http://webmoney.ua

GD Star Rating
loading...
Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • MySpace
  • Сто закладок
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • FriendFeed
  • RSS


от 22/01/2012 рубрика: WebMoney - 252 комментариев

252 комментариев к записи "Могут ли интернет-магазины плательщики единого налога принимать WebMoney в оплату?"

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы прокомментировать статью.