Налоговая отменяет право малого ювелирного бизнеса на единый налог

28.12.2011 г. на сайте Гос. налоговой службы Украины http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog), была размещена информация, что с 1.01.2012 г. продавцы и изготовители ювелирных изделий не могут быть плательщиками единого налога.

Как стало известно, основанием для внесения такой информации к «Единой базы налоговых знаний» было письмо ГНС Украины от 05.12.2011 г. № 1237/8/23-50-0318, подписанное заместителем Председателя Лекарем С.И.

Содержание информации следующий:

«Может Физическое лицо-предприниматель на едином налоге осуществлять производство и продажа ювелирных изделий?

Короткий ответ: Действительно с 01.01.2012 Физические лица – предприниматели – плательщики единого налога не имеют права осуществлять производство и продажа ювелирных изделий.

Полный ответ: Действительно с 01.01.2012 В соответствии с пп. 4 пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) не могут быть плательщиками единого налога физические лица – предприниматели, осуществляющие добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образование. Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1 Закона Украины от 18 ноября 1997 года № 637/97-ВР “О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними” драгоценные металлы – это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий , иридий, родий, осмий, рутений) в любом виде и состоянии (сырье, сплавы, полуфабрикаты, промышленные продукты, химические соединения, изделия, отходы, лом и т.п.). Драгоценные камни – это природные и искусственные (синтетические) минералы в сырье, необработанном и обработанном виде (изделиях). Учитывая вышеизложенное, физические лица – предприниматели – плательщики единого налога не имеют право осуществлять производство и продажа ювелирных изделий. ”

26.12.2011 г. Лекарь С.И. был освобожден от должности заместителя Председателя ГНС Украины, на его место назначен Игнатова Андрея Петровича.

Однако, 28.12.2011 г. позиция ГНС Украины об ограничении на применение упрощенной системы налогообложения изготовителями и торговцами ювелирными изделиями была доведена до сведения территориальных органов ГНС во время селекторного совещания.

Союз ювелиров Украины не соглашается с позицией ГНС Украины и готов до конца бороться за законное право малого ювелирного бизнеса на единый налог. В случае необходимости, Союз ювелиров Украины готов инициировать внесение изменений в Закон № 637/97-ВР, отстаивать законные права предпринимателей в органах ГНС Украины и в судах.

Союз ювелиров Украины направил соответствующие письма Председателя ГНС Украины Клименко А.В. и заместителя Председателя ГНС Игнатова А.П. о необходимости отзыва опубликованных материалов и письма от 5.12.2011 г. и предоставление новой налоговой консультации.

Также Союз ювелиров Украины обратился за поддержкой к ВОО «Крепость» (Председатель – Продан О.П.), членом совета которого является президент СЮУ Выдолоб Д.В.

Источник: juvelir.org.ua

GD Star Rating
loading...
Налоговая отменяет право малого ювелирного бизнеса на единый налог, 6.7 out of 10 based on 12 ratings
Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Мой Мир
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • MySpace
  • Сто закладок
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • FriendFeed
  • RSS



347 комментариев к записи "Налоговая отменяет право малого ювелирного бизнеса на единый налог"

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы прокомментировать статью.