Ставки единого налога в г. Джанкой

от 05/01/2012 в Ставки единого налога - Комментарии выключены

С 1 января в Джанкое действуют новые ставки единого налога для физических лиц – предпринимателей. Соответствующее решение было принято 30 декабря на 18-й внеочередной сессии шестого созыва Джанкойского горсовета.

Ставки единого налога утверждены в зависимости от вида хозяйственной деятельности, в процентах от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, из расчета на календарный месяц.

Для первой группы плательщиков единого налога  в Джанкое установлена ставка в размере 10 процентов от размера минимальной заработной платы. Для второй группы- 20 процентов. Это максимально возможные, в соответствии с законом, ставки единого налога.  С учетом того, что на 1 января минимальная зарплата — 1 тысяча 73 гривни, ставка единого налога в Джанкое для первой группы — 107 гривен 30 копеек, а для второй — 214 гривен 60 копеек.

Напомним, с 1 января вступил в силу закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». Отныне плательщики единого налога разделены на 4 категории. Первые три для физических лиц – предпринимателей. Четвертая – для юридических лиц. Размер единого налога для плательщиков первой и второй групп устанавливают местные советы. Для предпринимателей 3 и 4 категорий  ставка налога устанавливается законом в размере 3% от полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% от полученной выручки без уплаты НДС.

В первую категорию вошли предприниматели-упрощенцы, у которых сумма дохода не будет превышать 150 тыс. грн в год. Для них ставка единого налога составляет от 1% до 10% минимальной заработной платы. Эти «упрощенцы» не должны иметь наемных работников, они осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или проводят хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг, перечисленных в пункте 291.7 статьи 291 Налогового кодекса Украины.

Ко второй категории законом отнесены предприниматели, доход которых за год не будет превышать 1 млн. грн., а количество наемных работников – 10 человек. Эти предприниматели осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, перечисленных в пункте 291.7 статьи 291 Налогового кодекса Украины, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Ставка единого налога для них, в соответствии с решениями местных советов, может составлять от 2% до 20% минимальной заработной платы.

В соответствии с решением сессии горсовета  № 443, налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой группы является календарный год, а для плательщиков второй группы — календарный квартал.

Единоналожники и первой, и второй группы уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Также разрешается платить авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более, чем до конца текущего отчетного года. За несвоевременную уплату авансового взноса будет взиматься штраф в размере 50% ставки налога.

Единый налог, согласно новому закону, будет полностью зачисляться в местный бюджет, т.е. отчисления из этой суммы на единый социальный взнос производиться не будут. Плательщики единого налога будут уплачивать взнос в единый социальный фонд дополнительно к сумме единого налога.

Источник: http://jankoy.org.ua/?p=361

VN:F [1.9.13_1145]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Комментирование закрыто