Ставки единого налога в г. Херсон

от 05/01/2012 в Ставки единого налога - Комментарии выключены

Городской совет Херсона утвердил новые ставки единого налога для предпринимателей на 2012 год.

Как передает корреспондент издания «Площадь Свободы», соответствующее решение принято на сессии горсовета в среду, 28 декабря.

В соответствии с решением, предприниматели, находящиеся на едином налоге, разделены на 4 группы, для каждой их которых определен размер налога.

Плательщики единого налога в 2012 году будут подразделяться на 4 группы, а именно:
1 группа. Физические лица-предприниматели, которые не используют наемный труд и осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынке или предоставляют бытовые услуги населению. Годовой объем дохода не должен превышать 150 тыс. грн.

2 группа. Физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и (или) населению, производство и (или) продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. При этом не используют наемный труд или количество наемных работников не превышает 10 человек, а годовой объем дохода не превышает 1 млн. грн в год.

В эту группу не входят физические-лица предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по купле-продаже, аренде и оценке недвижимого имущества. Такие предприниматели могут принадлежать исключительно к 3 группе налогоплательщиков, если соответствуют требованиям, установленным для нее законодательством.

3 группа. Физические лица-предприниматели, которые не используют наемный труд, или количество наемных работников у них не превышает 10 человек. Объем дохода не превышает 3 млн. грн в год.

4 группа. Юридические лица любой организационно-правовой формы, если среднее количество работников у них не превышает 50 человек, а объем дохода — 5 млн. грн.

Для разных групп предпринимателей предусмотрены следующие налоговые ставки:
для 1 группы предпринимателей —10% минимальной заработной платы т. е. c 1 января 107,3 грн.;
для 2 группы — 20% минимальной заработной платы т. е. с 1 января 214,6 грн. Напомним, что согласно закону о Госбюджете на 2012 год минимальный размер заработной платы с 1 января установлен на уровне 1073 грн. В дальнейшем размер минимальной заработной платы в 2012 году изменится еще 4 раза и с 1 декабря составит1134 грн. Соответственно ставки единого налога к концу следующего года составят 113,4 грн для первой группы и 216,8 грн для второй группы.

Ставка единого налога в процентном отношении от дохода устанавливается для 3 и 4 группы налогоплательщиков:
3% от дохода — в случае уплаты НДС;
5% от дохода — в случае включения НДС в состав единого налога.

Для 4 группы плательщиков единого налога ставка налога устанавливается в двойном размере (6% + НДС или 10%):
от суммы превышения объема дохода;
от дохода, полученного вследствие применения другого способа расчетов (не в денежной форме);
от дохода, полученного от осуществления деятельности, не дающей права применять упрощенную систему налогообложения.

Разработчики этого проекта прогнозируют, что вышеуказанное нововведение позволит уменьшить коррупцию в сфере хозяйственной деятельности на потребительском рынке города и обеспечить предсказуемость решений органов местной власти о размере ставки единого налога.

По данным Государственной налоговой инспекции  в этом году в Херсоне ожидается получить 13,1 млн. грн от единого налога. А в следующем, 2012 году, прогнозируется — 15 млн.грн. (прогнозная численность плательщиков — 11795 человек). Однако, авторы проекта не уверены в том, что поступления в горбюджет увеличатся. В объяснительной записке к проекту решения сказано, что «уверенности в том, что субъекты хозяйственной деятельности станут исправно платить новые ставки налогов, никакой нет. Также, велика вероятность того, что предприниматели «уйдут в тень», что не увеличит, а наоборот — уменьшит поступления в городской бюджет».

Источник: http://www.pskherson.com.ua/delovye-novosti/gorsovet-khersona-utverdil-novye-stavki-edinogo-naloga-na-2012-g-21701.html

VN:F [1.9.13_1145]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Комментирование закрыто